Новости 12 октября 2020 г. 13:53

СФУ откроет образовательный онлайн-центр для иностранцев

Красноярск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центр открытого образования на русском языке "Сибирь.ру" заработает на базе Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета (СФУ), сообщает пресс-служба вуза.

"Центр поможет иностранцам подготовиться к жизни и получению образования в России. Соответствующий проект выиграл грант министерства просвещения РФ. Занятия будут проходить в формате видеоконференций и электронных курсов. В дальнейшем планируется создание информационной платформы", - уточнили в университете.

В частности, работа центра будет направлена на популяризацию российской и, в частности, сибирской культуры через обучение русскому языку и литературе. На базе учреждения планируется проводить различные курсы, мастер-классы и квесты.

"Курс "Твои сибирские каникулы", например, направлен на обучение общению в типичных бытовых и социально-культурных ситуациях. Курс "Страноведение России", помимо общих сведений о России, рассказывает о Красноярске, его достопримечательностях и известных личностях города", - сообщила руководитель проекта, заведующая кафедрой русского языка и речевой коммуникации Института филологии и языковой коммуникации СФУ Ирина Евсеева.

Курс "О русском по-русски" познакомит иностранцев с лексикой и фразеологией русского языка, а также с основными способами создания слов и с особенностями русского речевого этикета.

"В курсе "Pro чтение" они узнают о крупнейших авторах классической эпохи", - добавила она.

Вместе с тем воспитанники центра смогут узнать об особенностях русской кухни (на мастер-классе "Сибирские пельмени"), познакомятся с русской музыкой (на уроке "С песней по жизни"), а также научиться делать различные поделки.

"В разработке и проведении образовательных мероприятий задействован большой коллектив доцентов и профессоров Института филологии и языковой коммуникации - всего 23 преподавателя разных кафедр: русского языка как иностранного, русского языка и речевой коммуникации, журналистики и литературоведения, восточных языков, теории германских языков и межкультурной коммуникации, романских языков и прикладной лингвистики", - рассказала автор проекта, заведующая кафедрой русского языка как иностранного Института филологии и языковой коммуникации СФУ Татьяна Веренич.

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и три филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2019 год СФУ занимает 15 место. Также в 2020 году СФУ вошел в топ-100 лучших российских университетов по версии Forbes.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще