Новости 3 декабря 2020 г. 14:05

СФУ создал интерактивный онлайн-учебник с образовательными и научными моделями

Красноярск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский федеральный университет (СФУ, Красноярск) запустил сайт "Вижуал", на котором собраны интерактивные образовательные и научные модели, сообщает пресс-служба вуза.

"Сайт представляет собой открытый учебник алгоритмов для науки и образования. Здесь представлены модели процессов из разных областей: биологии, биофизики, информатики, математики, физики, химии и экономики. Многие модели имеют аннотацию, где поясняется смысл интерактивного приложения, какие действия с ним можно совершать и какое явление или процесс выбранная модель демонстрирует", - говорится на сайте университета.

Так, модель "Диафрагма камеры" объясняет, почему объекты вне фокуса размываются при малом значении диафрагмы, модель "Заряженные частицы в кольце" демонстрирует принцип движения электрического тока в цепи, а модель "Диффузия" поможет узнать, как распространяются вещества под действием броуновского движения. Также на сайте есть и модель распространения эпидемий, которая показывает, как инфекции захватывают целые регионы.

В то же время, портал служит не только для публикации естественнонаучных моделей, но и для обучения программированию. Модели имеют открытый программный код, поэтому любой пользователь может при желании провести исследование и модификацию кода, чтобы лучше понять принципы работы того или иного раздела, а также добавить свою модель на сайт. Более того, программы для моделей создаются на простом и надежном языке программирования "Оберон" (Oberon).

"Идея создания сайта с интерактивными моделями возникла, когда я познакомился с творческим проектом OberonJS - это транслятор языка программирования Оберон в код на языке JavaScript. Поскольку до этого времени я уже много лет занимался разработкой кода интерактивных научных моделей на языке Оберон в среде Блэкбокс, и еще дольше применял JavaScript в своих интернет-проектах, то мысль использовать ясный язык для образовательных моделей вместо JavaScript - оказалась на поверхности! Мне удалось в 2017 году создать работающий прототип сайта, который хранит код в базе данных и позволяет транслировать код в браузере", - рассказал автор-разработчик, научный сотрудник лаборатории биолюминесцентных биотехнологий вуза Иван Денисов.

По данным СФУ, сайт привлек не только российских, но и зарубежных пользователей. А в 2020 году разработку получила поддержку в рамках "Проекта 5-100".

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и 3 филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2019 год СФУ занимает 15 место. Также в 2020 году СФУ вошел в топ-100 лучших российских университетов по версии Forbes.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще