Новости 12 ноября 2020 г. 14:48

СФУ создаст 3D-модели городов и поселков Енисейской губернии различных эпох

Красноярск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский федеральный университет (СФУ) создаст 3D-модели объектов историко-культурного наследия Красноярского края к 200-летнему юбилею Енисейской губернии, а также оцифрует важные исторические документы, сообщили в пресс-службе вуза.

"В планах СФУ создание 3D-модели Енисейской губернии различных эпох от острога до современности с возможностью виртуальных экскурсий по улицам региона. Еще один проект - электронный архив устной истории о судьбах жителей Енисейской губернии. Для размещения на интернет-ресурсах было предложено создать таймлайн, отражающий события разных эпох, и карту региона с информацией о памятных местах, событиях и людях", - говорится в сообщении университета.

Кроме этого, Сибирский федеральный университет готов помочь Архивному агентству, библиотекам и музеям Красноярского края с оцифровкой и каталогизацией любых исторических документов. Благодаря современному оборудованию, которым обладает библиотека СФУ, можно с минимальным ущербом оцифровывать даже древние документы со скоростью 1300 страниц в час.

"200-летие Енисейской губернии должно сформировать, в первую очередь, современную культурную и просветительскую среду. Для этого нужно организовать доступ к историческим данным и сведениям. Эта информация должна, во-первых, быть открыта и организована так, чтобы ей мог пользоваться самый широкий круг людей: профессионалы в области истории и архивоведения, школьники, изучающие историю родного края, жители нашего региона. Таким образом мы их приблизим к этой памятной дате и к истории региона", - отметил ректор СФУ Максим Румянцев.

Он напомнил, что в 2015-2016 году университет уже выполнял подобную работу для Государственного архива края. Тогда сотрудники СФУ отсканировали порядка 700 тысяч листов архивных документов.

"У университета также есть совместные культурные проекты на основе технологий дигитализации с Государственным Эрмитажем, Красноярским художественным музеем имени Василия Сурикова и представителями бизнеса, зарекомендовавшими себя в области цифровой визуализации", - добавил ректор.

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и три филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакса" за 2019 год СФУ занимает 15 место. Также в 2020 году СФУ вошел в топ-100 лучших российских университетов по версии Forbes.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще