Новости 9 июля 2020 г. 11:26

СФУ создаст лабораторию для работы с искусственным интеллектом

Красноярск. 9 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент науки и инновационной деятельности Сибирского федерального университета (СФУ) открывает научную лабораторию глубокого обучения, сотрудники которой будут конструировать и обучать алгоритмы глубоких нейронных сетей для распознавания объектов на изображениях (цифровых аэро- и космических, а также медицинских снимках), сообщает пресс-служба вуза. 

"Лаборатория глубокого обучения СФУ ориентирована на проведение научных исследований и разработку нейросетей для работы с графической информацией на естественном языке, а именно: создание алгоритмов, способных "без учителя" находить последовательность действий, приводящих к решению поставленной задачи в новой среде", - говорится в сообщении университета. 

В штате лаборатории 15 молодых специалистов. Их работу будут курировать как российские, так и зарубежные ученые. В их числе профессор Института космических и информационных технологий СФУ Михаил Носков, старший научный сотрудник Института вычислительной математики имени Г.И. Марчука РАН Егор Дмитриев, профессор Университета Гранады (Испания) Доминго Алькараз-Сегура и PhD Сихам Табик, MdC Университета Литораль Кот д'Опаль (Франция) Антон Соколов и другие. 

"В СФУ есть традиционные научные школы, но мы не хотим ограничиваться работой только в этих областях и решили попробовать свои силы в этой актуальной и востребованной во всем мире теме искусственного интеллекта. На начальном этапе команда лаборатории имеет хорошую базу для старта. Опубликовано 25 научный статей в изданиях, входящих в базы данных Web of Science и Scopus, 19 научных статей в ведущих рецензируемых научных журналах в изданиях, входящих в перечень ВАК России, 25 работ, индексируемых в РИНЦ, 2 свидетельства программ ЭВМ, получено 11 научных грантов", - отметил проректор по научной работе СФУ Руслан Барышев. 

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и 3 филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2019 год СФУ занимает 15 место. Также в 2020 году СФУ вошел в топ-100 лучших российских университетов по версии Forbes. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще