Новости 21 сентября 2021 г. 12:45

СФУ в Красноярске усилил меры безопасности после событий в Перми

Красноярск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Меры безопасности усилены в Сибирском федеральном университете (СФУ) в Красноярске после трагедии со стрельбой в Пермском госуниверситете, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза.

"С сегодняшнего дня ужесточен пропускной режим, обязательно наличие документа при входе в вуз через турникет. Кроме того, по просьбе охраны возможен осмотр крупных сумок, в случае подозрений ЧОП может вызвать сотрудников полиции. Лицензированная охрана работает в корпусах и общежитии вуза. Также университет проводит собственные контрольные мероприятия, поскольку по контракту вуз имеет право проверять работу ЧОПа", - рассказали в СФУ.

Также в пресс-службе отметили, что вуз постоянно проводит консультации с Росгвардией, чтобы понять, где необходимо усилить охрану. Несмотря на усиление мер безопасности, университет работает в штатном режиме, добавил собеседник агентства.

В управлении образования Красноярска "Интерфаксу" рассказали, что школы и детские сады города имеют свой паспорт безопасности. В каждом учреждении работает ЧОП или лицензированный охранник. В больших школах меры безопасности усилены камерами видеонаблюдения и тревожной кнопкой.

Утром в понедельник студент юрфака открыл стрельбу в одном из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета. В результате, по уточненным данным Минздрава РФ, погибли шесть человек, 24 пострадали. Напавшего ранили при задержании и госпитализировали. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Доступ на территорию вуза закрыт.

В связи с трагедией губернатор Пермского края Дмитрий Махонин объявил 21 сентября днем траура по погибшим при стрельбе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще