Новости 21 ноября 2022 г. 13:54

СГК до 2024г планирует направить более 600 млн руб. на цифровизацию теплосетей в Новосибирске

Новосибирск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в СУЭК) в 2022-2023 годах планирует инвестировать более 600 млн рублей в реализацию пилотного проекта цифровизации тепловых сетей в Новосибирске, сообщила пресс-служба СГК.

"Общие затраты за 2022-2023 годы, по предварительным расчетам, составят свыше 600 млн рублей, в том числе 121 млн рублей - до конца 2022 года", - говорится в сообщении.

В 2022 году СГК планирует выполнить два этапа проекта. Первый этап подразумевает установку приборов онлайн-учета на центральных тепловых пунктах Новосибирска, второй - установку датчиков затопления в 100 тепловых камерах города.

Следующие этапы включают в себя, в том числе, организацию зон учета со строительством новых тепловых камер, организацию контрольных точек в действующих тепловых камерах, организацию зон регулирования с реконструкцией существующих теплокамер. Отмечается, что в 2023 году СГК также планирует установить приборы онлайн-учета на магистральных теплосетях.

СГК осуществляет деятельность на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. Ей принадлежат 5 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 16 ГВт и тепловой мощностью 26 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети суммарной протяженностью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии в энергосистеме Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще