Новости 23 марта 2023 г. 09:26

СГК до 2027г вложит почти 600 млн руб в развитие теплоснабжения новосибирского Куйбышева

Новосибирск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "СГК" ("Сибирская генерирующая компания", входит в СУЭК) в 2023-2026 годах инвестирует 573 млн рублей в развитие системы теплоснабжения города Куйбышева Новосибирской области, отнесенного в июле 2022 года к ценовой зоне теплоснабжения , сообщила пресс-служба СГК.

"Из 573 млн рублей, запланированных в инвестпрограмме по Куйбышеву, 191 млн рублей энергокомпания вложит в теплоснабжающую систему города уже в 2023 году, остальные средства - до 2026 года включительно", - говорится в сообщении.

Большую часть средств планируется направить на техническое перевооружение теплосетей города - 380 млн рублей. Так, к декабрю 2026 года планируется завершить перекладку 5 км теплосетей.

Также планируется заменить четыре угольных котельных - на улицах Мичурина, Интернатская, Иванова и Каинская - на блочно-модульные газовые котельные.

"Первая будет полностью перестроена, остальные три - реконструированы. (...) Все работы планируется завершить в 2024 году, суммарные вложения составят, по предварительным оценкам, 83 млн рублей", - говорится в сообщении.

Помимо этого планируется реконструировать железобетонную трубу Барабинской ТЭЦ. Так, внутри трубы установят металлическую конструкцию для предотвращения появления дефектов.

СГК осуществляет деятельность на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. Ей принадлежат 6 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 17,5 ГВт и тепловой мощностью 26,5 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети суммарной протяженностью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии в энергосистеме Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще