Новости 27 мая 2021 г. 10:33

СГК до 2033г вложит 291 млн руб. в реконструкцию теплосетей Новокузнецка в рамках концессии

Кемерово. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в СУЭК) заключило с властями Кузбасса концессионное соглашение на передачу 298 км квартальных и магистральных теплотрасс Новокузнецка в контуре Кузнецкой ТЭЦ (входит в Кузбасский филиал СГК) сроком на 12 лет, сообщил директор филиала Сергей Пушкин журналистам в четверг.

В соответствии с соглашением, СГК вложит в реконструкцию этих теплосетей 291 млн рублей.

Пушкин напомнил, что ранее СГК арендовала большую часть этих теплосетей на 11 месяцев, и каждые 11 месяцев договор аренды продлевался, что не позволяло компании "в полной мере вкладывать деньги в ремонт и реконструкцию". "С заключением соглашения инвестиционная привлекательность этих объектов (сетей - ИФ), конечно же, значительно увеличилась", - подчеркнул он.

Директор также добавил, что 291 млн рублей - это "первая часть инвестпроекта, который у нас (у СГК - ИФ) есть по Новокузнецку". "Дальше количество инвестиций в Новокузнецке предполагается увеличить по другим программам", - отметил он, добавив, что реализация этих программ запланирована на ближайший год. При этом Пушкин не уточнил, о каких программах идёт речь и какой объём средств необходим для их реализации.

Директор подчеркнул, что в предусмотренную концессионным соглашением сумму не входят средства, которые компания ежегодно вкладывает в ремонт, замену и модернизацию теплосетей в рамках подготовки к очередному отопительному периоду. Так, например, в 2021 году СГК планирует заменить, отремонтировать и модернизировать в Новокузнецке 6,9 км сетей, на эти цели планируется направить 161 млн рублей.

В свою очередь, пресс-служба Кузбасского филиала напоминает, что впервые тепловые сети по просьбе мэрии Новокузнецка компания приняла в августе 2017 года, и отмечает, что до принятия их в аренду объем финансирования работ по ремонту и модернизации был втрое меньше и, например, по данным за 2016 год составлял 58 млн рублей.

"Значительный объём ремонтов, проведённых СГК за прошедшие 4 года в Новокузнецке, сдерживает рост повреждаемости сетей, однако по сравнению с отопительным сезоном 2019-2020 годов он увеличился на 25%. Причина - высокий уровень износа квартальных трубопроводов, в среднем он составляет 80%. Тепловые сети Новокузнецка требуют инвестиций и увеличения объема замен и реконструкции, осуществить которые в рамках краткосрочной аренды невозможно", - говорится в сообщении филиала.

Как сообщалось, общая протяженность сетей, которые СГК ранее арендовала, а теперь получила по концессионному соглашению, превышает 315 км.

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского, Красноярского и Приморского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 6 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 17,5 ГВт и тепловой мощностью 26,5 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще