Новости 1 сентября 2020 г. 16:39

СГК готовится к опытному внедрению системы безмазутного розжига на своих ТЭЦ в Сибири

Новосибирск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирская генерирующая компания (СГК, входит в СУЭК) ведет переговоры с разработчиками систем безмазутного розжига о возможностях адаптации технологии к оборудованию тепловых электростанций Новосибирска, сообщает пресс-служба СГК.

Безмазутный розжиг - это более экологичный способ растопки котлов ТЭЦ - без выбросов черного дыма из труб.

Отмечается, что одна из крупных инжиниринговых компаний предложила для внедрения на ТЭЦ в Новосибирске собственное запатентованное оборудование для опытного внедрения технологии.

"Суть предложенной нам технологии заключается в использовании тока высокой частоты 20 кГц, напряжением 10кВ - для создания электродугового воспламенения угольной пыли, поступающей в горелочное устройство котлоагрегата", - приводятся в сообщении слова заместителя главного инженера Новосибирского филиала СГК Дамира Хасанова.

Сейчас в компании решают, на какой из новосибирских ТЭЦ опробовать систему в пилотном режиме.

По словам Хасанова, внедрение технологии безмазутного розжига не только приведет к снижению валового выброса мазутной золы на пяти ТЭЦ Новосибирской области на 2,1 тонны в год, но и позволит компании сэкономить на содержании мазутных хозяйств и закупке мазута.

Также известно, что одной из опытных площадок для внедрения аналогичной технологии станет Красноярская ТЭЦ-2. Подрядчик приступит к установке оборудования на второй котел станции уже в сентябре.

СГК отмечает, что задача со временем перейти на безмазутный розжиг поставлена во всех регионах присутствия компании.

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского края, Красноярского края, Кемеровской, Новосибирской и Свердловской областей, республик Хакасия и Тува. В состав СГК входят тепловые электростанции суммарной электрической мощностью 16 ГВт, тепловой мощностью 25,9 тыс. Гкал/ч.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще