Новости 22 июня 2021 г. 14:48

СГК инвестирует 26 млн руб в капремонт турбины Новосибирской ТЭЦ-2

Новосибирск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирская генерирующая компания (СГК, входит в СУЭК) начала капремонт турбины N6 Новосибирской ТЭЦ-2, стоимость проекта составила 26 млн рублей, сообщила пресс-служба СГК.

В перечень ремонтных работ, в том числе, входят замена уплотнений и ремонт соплового и направляющего аппаратов агрегата. Работы планируется завершить к середине июня.

"После ремонта расход пара в турбине по плану должен снизиться более чем на 6% - с 387 до 364 тонн в час. Дополнительная выработка электроэнергии при этом составит 1,8 МВт в час", - говорится в сообщении.

Увеличение эффективности турбоагрегата позволит компании снизить расход сжигаемого угля более чем на 3 тыс. тонн угля в год.

Общие вложения СГК в ремонтную компанию Новосибирской ТЭЦ-2 в 2021 году составят 469 млн рублей, что на 11% больше затрат прошлого года.

Всего в 2021 году СГК вложит в ремонтную программу на новосибирских ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 и Барабинской ТЭЦ в Куйбышеве 2,7 млрд рублей (с НДС). В ремонтную программу включены 18 единиц основного оборудования ТЭЦ, в том числе, 4 котлоагрегата, 7 турбоагрегатов, 7 турбогенераторов.

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 5 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 16 ГВт и тепловой мощностью 26 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще