Новости 23 ноября 2020 г. 13:50

СГК намерена до 2023г заменить все батарейные циклонные установки на Красноярской ГРЭС-2

Красноярск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экологическая программа ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в СУЭК) до 2023 года предполагает замену всех батарейных циклонных установок на Красноярской ГРЭС-2, говорится в интервью директора станции Сергея Самойлова, опубликованном на сайте компании.

"В рамках большой экологической программы, разработанной до 2023 года, на ГРЭС будет реализован проект по замене всех циклонов. Подчеркну, что их не ремонтируют, не латают, а меняют на аналогичное новое оборудование, которое обеспечит нормативные значения эффективности очистки", - заявил Самойлов.

Вместе с тем, СГК планирует организовать на базе Красноярской ГРЭС-2 производство золошлаковых материалов с последующей их реализацией. "Сейчас для старта практически все готово, заканчиваем оформление документов", - подчеркнул директор.

Из других необходимых перемен в деятельности ГРЭС Самойлов отметил переход к прямым закупкам угля: "Это и проще, и дешевле. Сейчас на станции сформированы запасы угля в три раза превышающие нормативные, но некоторые рабочие вопросы не решены. В частности, заканчивается формирование новой схемы перевозки топлива, которая позволит решать все аспекты топливообеспечения станции в режиме "единого окна".

Как сообщалось, СГК приобрела Красноярскую ГРЭС-2 у ПАО "ОГК-2" за 10 млрд рублей в январе 2020 года. В периметр сделки вошли движимое и недвижимое имущество ГРЭС, запасы угля, запасные части, прочие материально-технические ресурсы.

Сообщалось также, что в течение переходного периода ОГК-2 будет продолжать эксплуатацию электростанции. СГК должна приступить к оперативному управлению станцией до конца 2020 года, по мере получения необходимых лицензий и разрешений.

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 5 ГРЭС, 1 ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 16 ГВт и тепловой мощностью 26 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще