Новости 24 декабря 2020 г. 14:17

СГК оценивает решение проблемы с горячей водой в Рубцовске в 1,3 млрд руб

Барнаул. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Решение проблемы с горячим водоснабжением в городе Рубцовске (Алтайский край), где впервые внедрен режим альткотельной, требует порядка 1,3 млрд рублей, сообщил директор Алтайского филиала "Сибирской генерирующей компании" (СГК) Игорь Лузанов в ходе пресс-конференции в официальном Instagram-аккаунте СГК в четверг.

Горячая вода многим жителям Рубцовска поступает в недогретом до норматива состоянии. В муниципалитете существует "по сути один на весь город центральный тепловой пункт - он же Южная тепловая станция", уточнил Лузанов.

"Когда мы заходили (в Рубцовск - ИФ), мы знали эту проблему, которая называется "тупиковая схема горячего водоснабжения", соответственно, потребители получают некачественный ресурс", - отметил он.

Компания пыталась проблему с горячей водой решить.

"Когда проводили реконструкцию магистральных трубопроводов, сделали возврат ГВС (горячее водоснабжение - ИФ) по магистрали. Но на самом деле какого-то ощутимого результата по качеству горячего водоснабжения не получили", - сказал руководитель филиала.

По его словам, СГК считает нужным установить рядом с домами или в подвалах тепловые пункты, которые бы догревали воду до нормативной температуры. На данный момент сделано техническое обоснование для проведения работ.

"Сумма инвестиций, которая необходима для решения этой проблемы, - порядка 1,3 млрд рублей", - сказал Лузанов.

СГК пока не нашла источники финансирования. Глава Алтайского филиала компании сообщает, что в федеральных ресурсах ей было отказано.

"Довольно большое количество городов имеют такие же проблемы. И есть предположение, что будет изменено законодательство", - резюмировал он.

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 5 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 16 ГВт и тепловой мощностью 26 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще