Новости 28 мая 2021 г. 10:55

СГК ожидает увеличения отпуска тепла в Кемерово на 15% в ближайшие 3-5 лет

Кемерово. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в СУЭК) в ближайшие 3-5 лет ожидает увеличения отпуска тепла в Кемерово на 15% в результате подключения новых объектов, сообщил журналистам директор филиала Сергей Пушкин.

Согласно данным на официальном сайте СГК, потребление тепла от электростанций СГК в Кемерово составляет в среднем 4,2 млн Гкал в год в зависимости от температуры атмосферного воздуха и продолжительности отопительного сезона. Так, например, в осенне-зимний период (ОЗП) 2020-2021 годов показатель составлял 4,5 млн Гкал, в ОЗП 2019-2020 годов - 3,8 млн Гкал.

По словам Пушкина, к настоящему времени уже построено около 1,2 км новых теплотрасс, в том числе, порядка 1 км по Притомскому проспекту (для крупных спортивных объектов - ледового дворца "Кузбасс" и спорткомплекса "Кузбасс-Арена") и 0,3 км в Ленинском районе города для строящихся объектов культурно-образовательного кластера (в том числе, высшей школы музыкального и театрального искусства, интерната для обучающихся, многоквартирного дома для преподавателей).

До ОЗП 2021-2022 годов планируется построить ещё 0,9 км теплотрасс по Притомскому проспекту и 0,2 км в Ленинском районе (для многофункционального спорткомплекса для игровых видов спорта).

Кроме того, по словам Пушкина, "впереди - очень большие планы". "Это дополнительные (жилые - ИФ) микрорайоны, которые только начинают строиться, в том числе, около Комсомольского проспекта и объекты в пойме реки Искитимка на Советском проспекте (объекты строящегося в Кемерово культурного кластера - ИФ), по которым техприсоединение только начинается, а также ряд других объектов как жилой, так и нежилой застройки", - сообщил директор. При этом он подчеркнул, что большая работа будет проделана "не столько на расширение имеющейся сети теплоснабжения, сколько на повышение надёжности".

Кроме того, по его словам, большие объёмы работ запланированы в связи с перекладкой магистральных тепловых сетей (заменой воздушных на подземные), "чтобы улучшить внешний вид города". Он отметил, что перекладка сетей, как правило, сопровождается увеличением диаметра труб. Например, таким образом уже реконструировано 1,6 км теплосетей по Притомскому проспекту, где диаметр труб увеличен с 800 мм до 1000 мм, до конца 2021 года планируется реконструировать ещё 0,8 км на этом же проспекте и около 1 км по другим улицам города.

Как сообщалось, в декабре 2020 года гендиректор СГК Степан Солженицын в ходе пресс-конференции отмечал, что объем вложений в тепловое хозяйство Кемерово варьируется "в диапазоне 6-8 млрд рублей". Пушкин подтвердил планы соответствующих вложений, уточнив, что только в 2021 году инвестиции в тепловое хозяйство административного центра Кузбасса запланированы в объеме более 1 млрд рублей, "и это - только начало".

Говоря о проекте по замещению неэффективных источников теплоснабжения в г. Белово (Кемеровская область), Пушкин сообщил, что уже в следующем году СГК ожидает в Белово увеличение отпуска тепла на 10%. В числе потребителей, которые уже подали заявки на техприсоединение, - местные структуры ГУФСИН и УВД, также планируется подключить жилые дома в новом микрорайоне. Кроме того, по словам директора, "сейчас активно поступают пожелания от жителей частного сектора, которые хотят перевести свои дома с печного отопления на централизованное".

Как сообщалось, в начале 2020 года СГК заявила о планах заместить 6 котельных в Белово мощностями Беловской ГРЭС. Для этого необходимо построить тепловую магистраль от станции к центру Белово протяженностью более 12 км, а также реконструировать оборудование ГРЭС, чтобы увеличить теплофикационную мощность энергоблоков, которые работают на производство электроэнергии, модернизировать оборудование подготовки воды, заменить городские теплосети, износ которых превышает 60%.

По словам Пушкина, СГК сохраняет планы завершить реализацию проекта к осени 2021 года и в ОЗП 2021-2022 годов подавать тепло уже по новой схеме. Инвестиции СГК в проект оцениваются в 2,2 млрд рублей (без НДС).

Директор также сообщил, что к настоящему времени завершён первый этап предпроектной проработки по строительству теплотрассы протяженностью 25-27 км от Томь-Усинской ГРЭС (г.Мыски) для замещения мощностей Кузнецкой ТЭЦ (г.Новокузнецк).

Как сообщалось, СГК заявила об инвестпроекте "Модернизация Томь-Усинской ГРЭС с переводом в теплофикационный режим" в начале 2021 года, оценивает инвестиции в 32 млрд рублей.

Как уточнил Пушкин, собственно работы, связанные с переводом Томь-Усинской ГРЭС в теплофикационный режим и строительством теплотрассы оцениваются в 13 млрд рублей. Ещё 19 млрд рублей будет направлено на модернизацию электростанции в рамках ДПМ-2 (модернизация 5 эннергоблоков, строительство трёх охлаждающих градирен, реконструкция золоотвала). Все эти работы на Томь-Усинской ГРЭС планируется выполнить до 2027 года.

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского, Красноярского и Приморского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 6 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 17,5 ГВт и тепловой мощностью 26,5 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще