Новости 21 декабря 2021 г. 19:09

СГК рассчитывает на переход в 2022г Новосибирска в ценовую зону теплоснабжения

Новосибирск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в СУЭК) готово начать масштабную программу модернизации теплосетей Новосибирска после перехода города в ценовую зону теплоснабжения, заявил гендиректор СГК Герман Мустафин на онлайн-конференции во вторник.

"Масштаб накопленных проблем таков, что больше ждать невозможно, нужно что-то решать. Нужно запускать большую программу модернизации, обновления сетей. Мы надеемся, что Новосибирск перейдет в новом году в ценовую зону", - сказал Мустафин.

Ранее пресс-служба СГК сообщала, что речь идет об инвестпрограмме объемом 20,5 млрд рублей на 10 лет.

По словам Мустафина, процесс перехода в ценовую зону теплоснабжения в Новосибирске уже инициирован.

"СГК направляет огромные средства и выполняет большое количество работ по обновлению оборудования во всех городах своего присутствия. В Новосибирск мы вкладываем и будем вкладывать еще больше", - уточнил он.

Формирование "ценовых зон теплоснабжения" (т. н. "метод альткотельной") предусмотрено федеральным законом. Отнесение города к ценовой зоне позволяет устанавливать план изменения тарифов на теплоэнергию на несколько лет, что дает теплоснабжающей организации возможность планировать долгосрочную инвестпрограмму.

Решение об отнесении города к ценовой зоне принимает правительство РФ на основании совместного обращения муниципалитета и теплоснабжающей организации, согласия регионального парламента и предложения Минэнерго РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще