Новости 16 ноября 2023 г. 08:59

СГК установила новый генератор на Назаровской ГРЭС

Красноярск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в СУЭК) в рамках инвестиционной программы заменила отработавший 60 лет генератор в турбинном цехе Назаровской ГРЭС, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что подрядчики уже провели контрольную сборку маслосистемы генератора, смонтировали систему охлаждения водорода. В ближайшее время специалисты установят ротор генератора. Работы должны завершиться до конца текущего года.

"Несмотря на отопительный сезон, работы по установке нового оборудования на станции не сказываются на теплоснабжении города Назарово. Генератор предназначен для преобразования механической энергии в электрическую", - отметил директор ГРЭС Дмитрий Морозов.

Мощность нового генератора составляет 165 МВт, как и у предыдущего. Срок работы агрегата - не менее 30 лет.

Назаровская ГРЭС - одно из крупнейших генерирующих предприятий Сибири, запущена в эксплуатацию в 1961 году. Общая электрическая мощность семи энергоблоков составляет 1373 МВт, тепловая - 300 Гкал/ч.

СГК осуществляет деятельность на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 5 ГРЭС, 1 ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 16 ГВт и тепловой мощностью 26 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще