Новости 26 декабря 2022 г. 11:52

СГК увеличила выработку электроэнергии в Новосибирской области на 17%

Новосибирск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирская генерирующая компания (СГК, входит в СУЭК) в 2022 году увеличила выработку электроэнергии в Новосибирской области на 17% по сравнению с 2021 годом - до 12,5 млрд кВт.ч, сообщил директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаковжурналистам в понедельник.

"Связано это с тем, что год оказался маловодным, и системный оператор грузил станции, в том числе, станции СГК", - сказал Колмаков.

Отпуск тепла в 2022 году сократился на 3%, составив 14 млн Гкал. Компания объясняет снижение показателя более теплой температурой воздуха по сравнению с отопительным сезоном 2021 года, а также вводом нового жилья с оборудованием, которое регулирует подачу тепла в зависимости от погоды.

СГК осуществляет деятельность на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. Ей принадлежат 5 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 16 ГВт и тепловой мощностью 26 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети суммарной протяженностью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще