Новости 22 октября 2020 г. 09:12

СГК в 2021г не планирует снижать объемы ремонтов ТЭЦ и сетевого хозяйства в Новосибирске

Новосибирск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вложения в текущий и капитальный ремонт на ТЭЦ Новосибирского филиала "Сибирской генерирующей компании" (СГК, входит в СУЭК) в 2021 году сохранятся на уровне текущего года и составят не менее 2,1 млрд рублей, сообщил директор филиала Андрей Колмаков журналистам в четверг.

"Бюджет компании по всем направлениям еще не подписан, но уже сверстан. Заявленные планы - ни сколько не ниже, чем в году текущем, а даже кое-где по некоторым позициям повыше. Мы, несмотря на ситуацию, которая существует в экономике, настроены на то, чтобы не снижать ремонты ни по станциям, ни по сетевому хозяйству", - сказал Колмаков.

Он отметил, что в текущем году бюджет ремонтной программы ТЭЦ составил 2,1 млрд рублей.

"Программа ремонтов выполнена в полном объеме на 2,1 млрд рублей, это, буквально, на 20-22 млн рублей больше, чем в прошлом году", - уточнил директор филиала.

По его словам, как и годом ранее, акцент был сделан на замене поверхностей нагрева котлоагрегатов, а также турбоагрегаты и турбогенераторы, всего в ремонте находилось 13 единиц основного оборудования ТЭЦ.

В результате, пояснил руководитель филиала, повысилась надежность и экологическая безопасность работы станций, в частности, годовые выбросы ТЭЦ-5 предполагается уменьшить на 300 тонн в год.

Кроме того, добавил Колмаков, в рамках инвестпрограммы повышения экологической безопасности в 2020 году завершается проектирование новых систем гидрозолоудаления на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, которые будут переведены на оборотную схему водоснабжения, что означает прекращение сбросов осветленной воды из золоотвалов, а также наращивания трубы ТЭЦ-4.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 5 ГРЭС, 1 ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 16 ГВт и тепловой мощностью 26 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяжённостью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще