Новости 14 июля 2021 г. 14:32

СГК в 2021г введет новый турбогенератор на Назаровской ГРЭС за 336 млн руб

Красноярск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК) до конца года введет в эксплуатацию новый турбогенератор на третьем энергоблоке Назаровской ГРЭС (Красноярский край), сообщает пресс-служба компании.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе СГК, стоимость турбогенератора - 336 млн рублей. Эта сумма не включает в себя затраты на монтаж оборудования.

"Новое оборудование установят на турбоагрегате мощностью 145 МВт на энергоблоке №3, что повысит надежность работы Назаровской ГРЭС. К установке генератора энергетики приступят в августе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что новый турбогенератор произведен на новосибирском заводе "ЭЛСИБ". Он снабжен современной водородной системой охлаждения. Изоляция обмотки статора турбогенератора способна выдерживать температуры до +150°С.

Назаровская ГРЭС - одно из крупнейших генерирующих предприятий Сибири, запущена в эксплуатацию в 1961 году. Общая электрическая мощность семи энергоблоков составляет 1373 МВт, тепловая - 300 Гкал/ч.

СГК осуществляет деятельность на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 5 ГРЭС, 1 ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 16 ГВт и тепловой мощностью 26 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще