Новости 18 октября 2023 г. 11:03

СГК в 2024г полностью заместит малые котельные в Красноярске на мощности городских ТЭЦ

Красноярск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирская генерирующая компания (СГК) на 90% выполнила план по замещению малых котельных в Красноярске, планирует закрыть последние объекты в 2024 году, говорится в сообщении компании.

"В рамках федеральной программы "Чистый воздух" с 2018 года СГК заместила 33 из запланированных 36 неэффективных котельных в Красноярске. (...) Потребители замещенных объектов переведены на теплоснабжение от городских ТЭЦ", - сообщает СГК.

По данным компании, программа замещения, кроме экологических причин, обусловлена низкой энергетической эффективностью городских котельных, которые были построены в советское время для обеспечения заводов энергией, а после их закрытия оставались без крупного потребителя, из-за чего не были полноценно загружены.

"При низкой энергоэффективности котельные не имели природоохранного оборудования или оно давно устарело. При этом у ТЭЦ были достаточные резервы по теплу. Программа замещения котельных позволила не только снизить нагрузку на воздух города, но и грамотно использовать имеющуюся энергетическую базу Красноярска", - цитирует пресс-служба СГК директора Енисейского филиала компании Олега Петрова.

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского, Красноярского и Приморского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 7 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 17,5 тыс. МВт и тепловой мощностью 26,4 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 11 тыс. км, ремонтные и сервисные компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще