Новости 8 августа 2022 г. 11:37

СГК в июле увеличила выработку электроэнергии на 50% из-за маловодья рек Сибири

Новосибирск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Электростанции ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в СУЭК) в июле выработали более 5,7 млрд кВт.ч, что на 50% больше, чем в июле 2021 года, сообщается на сайте СГК.

"Большой рост объемов выработки вызван экстремально низкой водностью в реках Сибири и, соответственно, сокращением возможностей работы гидрогенерации, а также ростом потребления электроэнергии в восточной части страны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что наибольший рост выработки зафиксирован на Красноярской ГРЭС-2 (+2008%), Новосибирской ТЭЦ-3 (+187%), Назаровской ГРЭС (+165%) и Абаканской ТЭЦ (+164%).

Ранее сообщалось, что в июле из-за обмелевшего Енисея была приостановлена пассажирская навигация от Красноярска до Енисейска. Позже руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов сообщал журналистам, что приток воды в реку Енисей в текущем году находится на многолетнем минимуме.

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского, Красноярского и Приморского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 6 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 17,5 тыс. МВт и тепловой мощностью 26,4 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 11 тыс. км, ремонтные и сервисные компании.

СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще