Новости 30 августа 2021 г. 12:22

СГК вложит 1,5 млрд руб в создание системы непрерывного мониторинга выбросов

Новосибирск. 30 августа. ИНТЕРФАКС - Сибирская генерирующая компания (СГК, входит в СУЭК) вложит 1,5 млрд рублей в создание системы непрерывного мониторинга выбросов, сообщила пресс-служба СГК.

"Есть законодательно определённые сроки - и мы, в любом случае, их выполним - до 2029 года на всех трубах, где необходимо, установим такие (непрерывного мониторинга - ИФ) системы. И предоставим онлайн доступ (к информации о выбросах - ИФ) на всех существующих платформах. Объективный и оперативный доступ к информации из первых уст - это приоритет, за этим - будущее", - приводит пресс-служба слова заместителя технического директора СГК Константина Кушнира.

Сообщается, что до 2029 года СГК оснастит датчиками контроля более 30 дымовых труб ТЭЦ.

На данный момент системы непрерывного мониторинга выбросов установлены на 4 трубах красноярских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Инвестиции составили 1,5 млн рублей.

Системы непрерывного мониторинга выбросов позволят фиксировать и транслировать в онлайн-режиме 10 параметров отходящих дымовых газов, в том числе, содержание кислорода, угарного газа, диоксида азота, температура, запыленность и давление в трубе.

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 5 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 16 ГВт и тепловой мощностью 26 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще