Новости 20 февраля 2021 г. 09:12

СГК вложит 20,4 млн руб в капремонт теплосетей в Куйбышеве Новосибирской области

Новосибирск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирская генерирующая компания (СГК, входит в СУЭК) вложит 20,4 млн рублей в капремонт тепловых сетей и котельных в городе Куйбышев Новосибирской области, сообщила пресс-служба СГК.

"В программе капитального ремонта - замена 641 метра трубопроводов на шести участках ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что основные направления вложений пойдут на капитальный и текущий ремонт труб, работы на семи локальных котельных СГК и восстановление благоустройства после ремонта. Значительная часть средств в размере 16,3 млн рублей будет вложена в капитальный и текущий ремонт тепловых сетей.

Возраст труб в программе капремонта - от 28 до 66 лет. Отмечается, что самая значимая труба с точки зрения количества подключенных потребителей находится в промзоне возле Барабинской ТЭЦ. За последние пять лет на 45-летнем трубопроводе было 5 повреждений, это больше, чем на других трубопроводах в программе замены.

Ранее на официальном сайте прокуратуры Новосибирской области сообщалось, что 10 февраля 2021 года на тепловых сетях АО "СИБЭКО" (его правопреемником является СГК) в Куйбышеве произошла авария, в результате которой без тепла остались жители более 100 домов и учащиеся образовательных учреждений.

Причиной аварии стал высокий износ трубопровода, используемого для теплоснабжения.

"В нарушение законодательства теплоснабжающей организацией своевременно не были произведены работы по ремонту тепловых сетей, в результате чего на участке теплотрассы произошла авария. Однако нарушений максимально допустимого перерыва теплоснабжения не допущено", - говорится в сообщении.

Для устранения нарушений закона и проведения ремонта теплотрассы прокуратура внесла представление директору подразделения Барабинской ТЭЦ.

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 5 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 16 ГВт и тепловой мощностью 26 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще