Новости 15 октября 2021 г. 10:09

СГК за 9 месяцев увеличила отпуск тепла в Новосибирской области на 22%

Новосибирск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирская генерирующая компания (СГК, входит в СУЭК) в январе-сентябре 2021 года увеличила отпуск тепла в Новосибирской области до 9,6 млн Гкал, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба СГК.

"Пять ТЭЦ и 30 котельных СГК суммарно отпустили новосибирским потребителям с начала года 9 млн 599 тыс. Гкал. (...) 2021 год стал более холодным, чем предыдущий, соответственно, Новосибирску и Куйбышеву (Куйбышевский район Новосибирской области - ИФ) потребовалось больше тепла", - говорится в сообщении.

В январе-сентябре 2021 года на 7% увеличилась выработка электроэнергии, составив 7,45 млрд кВт.ч. Рост показателя обусловлен погодными условиями, а также "частичным восстановлением экономической активности после кризиса 2020 года".

По данным диспетчерского управления Энергосистемы Сибири, Новосибирская область лидирует по темпам роста потребления электроэнергии в Объединённой энергосистеме Сибири. Так, в январе-сентябре 2021 год показатель составил 12,2 млрд кВт.ч, что на 8,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского, Красноярского и Приморского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 6 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 17,5 ГВт и тепловой мощностью 26,5 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 11 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще