Новости 16 декабря 2022 г. 12:48

СГК завершила инвестпроекты и ремонтную кампанию на новосибирских ТЭЦ стоимостью 4 млрд руб

Новосибирск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в СУЭК) завершило реализацию инвестпроектов и ремонтной кампании на ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева (Новосибирская область) общей стоимостью 4 млрд рублей, сообщила пресс-служба СГК.

"Вложения в модернизацию тепловых электростанций в 2022 году составили 785 млн рублей. (...) Стоимость ремонтной кампании составила 3,2 млрд, в том числе на поддержание работы очистного оборудования и другие экологические мероприятия СГК, традиционно, направила порядка 10% средств", - говорится в сообщении пресс-службы.

Так, в рамках инвестиционной программы СГК, в том числе, заменила паропроводы турбоагрегата N11 и провела организацию возврата сточных вод в производственный цикл ТЭЦ-4, реконструировала сетевые трубопроводы пиковой водогрейной котельной на ТЭЦ-5 и провела подготовку строительства оборотной системы удаления золы на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

В рамках ремонтной кампании был проведен капремонт 25 единиц основного оборудования ТЭЦ-7 котлоагрегатов, 9 турбоагрегатов и 9 турбогенераторов. Уточняется, что, в основном, работы касались замены поверхностей нагрева котлов, в том числе, были заменены поверхности нагрева трех котлов ТЭЦ-4 и одного котла ТЭЦ-3.

Ранее директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков сообщал журналистам, что СГК в середине 2023 года начнет работы по модернизации Новосибирской ТЭЦ-3 по программе ДПМ-2, в рамках программы планируется заменить турбогенераторы N11 и N13 с приростом мощности на 20 МВт по каждому, смонтировать новый котел N15 производительностью 320 тонн пара в час (192 Гкал/ч) и заменить котел N8 на новый.

Сообщалось также, что СГК в 2024-2027 годах инвестирует 12 млрд рублей в модернизацию Новосибирской ТЭЦ-3 по программе ДПМ-2. В результате модернизации тепловая мощность ТЭЦ-3 вырастет на 20%, до 1 тыс. 137 Гкал/ч, а электрическая мощность - на 8%, до 537 МВт.

СГК осуществляет деятельность на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. Ей принадлежат 5 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 16 ГВт и тепловой мощностью 26 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети суммарной протяженностью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии в энергосистеме Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще