Новости 7 августа 2020 г. 09:26

СГК заявила о возможности свернуть деятельность во втором по величине городе Хакасии

Новосибирск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в СУЭК) может свернуть свою деятельность в Черногорске, втором по величине городе Хакасии.

"Наше видение дальнейшего - из Черногорска уходить", - сообщил заместитель гендиректора - технический директор СГК Олег Петров на совещании по готовности регионов Сибири к работе в осенне-зимний период.

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, в свою очередь, пояснил, что срок договора концессии, по которому власти передали СГК тепловые сети, истекает 1 сентября и перспектив его продления нет.

"Настрой СГК мне понятен, поверьте. Поэтому я вмешиваться не буду. В прошлом году я вам руки выворачивал наизнанку и вводил вас туда (в республику - ИФ). В этом году я не вмешиваюсь в процессы, решения по которым принимаются компанией. Решайте с республикой", - заявил Меняйло.

Он добавил, что решение о продлении концессии должен принять глава Хакасии Валентин Коновалов.

"Будем заниматься. И СГК, и подготовкой (к зиме - ИФ)", - сказал Коновалов в ответ на вопрос полпреда о планах разрешения ситуации.

В пресс-службе СГК агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что компания продолжает работать в Черногорске и готовить город к зиме. "Вопросы дальнейших условий работы СГК в Хакасии, а также статуса энергокомпании в сфере теплоснабжения городов - в стадии обсуждения с руководством республики", - сказал собеседник.

Согласно официальному сайту СГК, компания в 2019 году подписала концессионное соглашение по теплосетям Черногорска. Кроме этого, по концессии компания также работает в Абакане.

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской и Свердловской областей, республик Хакасия и Тува. В состав СГК входят тепловые электростанции суммарной электрической мощностью 16 ГВт, тепловой мощностью 25,9 тыс. Гкал/ч.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще