Новости 25 сентября 2020 г. 06:57

Сгоревший после крупного пожара лес начали убирать на берегу Байкала

Иркутск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" при содействии Минприроды РФ приступило к ликвидации последствий лесного пожара, произошедшего в 2015 году в Прибайкальском национальном парке на западном побережье озера Байкал в районе бухты Песчаной, сообщает в пятницу пресс-служба учреждения.

По данным "Заповедного Прибайкалья", всего в этой местности в результате пожара в 2015 году был поврежден и погиб лес на площади более 2 тыс. га. К настоящему времени специалисты провели инструментальные лесопатологические обследования деревьев на площади 46,5 га. На этот участок получена вся необходимая лесохозяйственная документация, связанная с ликвидацией последствий пожара.

"Выполнен первый этап работ по проведению выборочных санитарных рубок, созданию противопожарных барьеров в погибших и поврежденных пожаром лесных насаждениях, прилегающих к бухте Песчаной на площади 3,1 га", - говорится в сообщении.

Поврежденная огнем и вредителями древесина складируется в валы и кучи на месте. Часть валов будет сожжена после установления устойчивого снежного покрова, часть планируется оставить на перегнивание, а часть после оценки технических качеств может быть использована при реконструкции участка "Большой Байкальской тропы" и устройства смотровых площадок на спусках и подъемах вдоль бухт Песчаная и Бабушка. Использование древесины в качестве дров экономически не выгодно из-за отсутствия дорог, говорится в пресс-релизе.

План мероприятий по рекультивации участка направлен в Минприроды РФ на рассмотрение.

"После уборки сухостойного леса, опасно наклоненных деревьев (аварийных), образовавшихся завалов деревьев, валежника и захламленности уже в следующем году мы планируем частичное лесовосстановление на площади, прилегающей к бухте Песчаной. Оно будет проходить искусственным путем, с высадкой саженцев с закрытой корневой системой", - приводятся в сообщении слова замдиректора "Заповедного Прибайкалья" по лесохозяйственной деятельности Сергея Кочнева.

Он добавил, в работах по подготовке площадок для высадки саженцев, лесовосстановительных мероприятиях, реконструкции участков "Большой Байкальской тропы", возможно, смогут принять участие волонтеры.

В пресс-службе "Заповедного Прибайкалья" "Интерфаксу" уточнили, что в целом проведение работ по ликвидации последствий лесного пожара 2015 года в нацпарке в районе бухты Песчаной Байкала займет более двух лет.

Как сообщалось, этот пожар действовал более месяца - в августе-сентябре, из-за него пришлось эвакуировать две турбазы - "Бухта Песчаная" и "Байкальские дюны".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще