Новости 15 февраля 2021 г. 06:36

Шахта "Юбилейная" возобновила добычу и проходку, за исключением приостановленной Ростехнадзором выработки

Кемерово. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Шахта "Юбилейная" (Кемеровская область, входит в холдинг "ТопПром"), где в воскресенье произошло обрушение горной породы и погиб шахтёр, возобновила угледобычу и проходку, сообщили "Интерфаксу" в министерстве угольной промышленности Кузбасса.

"Тот забой, где произошёл смертельный несчастный случай - (на его работу - ИФ) Ростехнадзор наложил временный запрет. Всё остальное запущено в работу. Добыча и проходка возобновились. Шахта работает в штатном режиме", - сказал представитель министерства.

Как сообщалось, в воскресенье после ЧП добыча и проходка были приостановлены для комплексного обследования горных выработок. Кроме того, Сибирское управление Ростехнадзора приостановило проведение подготовительной выработки на "Юбилейной", где в воскресенье произошёл несчастный случай.

Материалы по результатам обследования Ростехнадзором места происшествия переданы в суд и правоохранительные органы.

В момент происшествия под землей находилось 98 человек, один из рабочих погиб. Остальные вышли на поверхность. Прокуратура и СКР организовали проверку по факту происшествия.

"ТопПром" приобрёл 100% долей в уставном капитале ООО "Шахта "Юбилейная" у Evraz в феврале 2013 года.

24 мая 2007 года на "Юбилейной", ранее входившей в состав ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" (Новокузнецк, входит в Evraz), произошла крупная авария, в результате которой погибло 39 человек. После трагедии Evraz объявил о выкупе у менеджмента "Южкузбассугля" его доли в шахте. В 2010 году "Юбилейная" прекратила добычу, и Evraz начал подготовку к консервации горных работ на шахте "по причине высоких затрат труда и высокой себестоимости".

Холдинг "ТопПром" ввел "Юбилейную" в эксплуатацию после реконструкции в начале 2016 года, а в ноябре 2018 года начала работать вторая очередь, в результате чего в 2019 году на шахте было добыто 2,4 млн тонн угля. В 2020 году на предприятии планировалось добыть 1,9 млн тонн угля, однако результаты работы компания не раскрывала.

Собственником "ТопПрома" является новокузнецкий бизнесмен Николай Королев, которому в июле 2020 года было предъявлено обвинение в сокрытии от налоговой инспекции более 89 млн рублей. В апреле генеральный директора "ТопПрома" Владимир Честнейшин был взят под стражу по обвинению по п."в" ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп). По версии следствия, он для увеличения прибыли предложил представителю польской фирмы за $5 тыс. продавать уголь по цене выше рыночной.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще