Новости 26 марта 2013 г. 18:13

Шахтеры Прокопьевска просят руководство РФ вмешаться в ситуацию с увольнениями без решения соцвопросов

Кемерово. 26 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Территориальная организация города Прокопьевск и Прокопьевского района российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепроф) направила письмо руководству России в связи с невыполнением собственниками ряда обязательств при ликвидации ООО "Шахта Коксовая-2" (Прокопьевск).

В статье территориальной организации, опубликованной во вторник в газете "Шахтерская правда" (Прокопьевск), указывается, что на сегодняшний день не решена проблема с трудоустройством 500 человек, уволенных с "Коксовой-2" с января 2013 года. Вместе с тем, сообщает подразделение Росуглепрофа, разрешение этой ситуации предусмотрено проектом плана действий по комплексному решению проблем шахт в городах Прокопьевск, Киселевск и Анжеро-Судженск (Кемеровская область), разработанным в январе 2012 года по поручению президента РФ.

По данным профсоюза, на 1 января 2013 года на "Коксовой-2" работало 1,467 тыс. человек, на 22 марта - 963 человека. "Идет увольнение людей по ликвидации организации. На предприятии планируется оставить 482 работника", - говорится в материалах. Как сообщили "Интерфаксу" в прокопьевском профсоюзе, по мнению конкурсного управляющего для поддержания жизнеобеспечения шахты в завершающей стадии ее ликвидации будет достаточно 482 работников.

В течение 2012 года "Коксовая-2" находилась в простое 171 день. Как следует из материала Росуглепрофа, все остановки работы предприятия были обоснованы Ростехнадзором и обусловлены тем, что собственником не осуществлялось достаточное финансирование мероприятий по охране труда и промышленной безопасности. Из-за отсутствия разрешительной документации на подземную добычу и нарушений промышленной безопасности с 31 декабря 2012 года на "Коксовой-2" прекращены подземные работы.

"В настоящее время не представляется возможным трудоустройство всех уволенных шахтеров в связи с тем, что в городе (Прокопьевске - ИФ) нет потребности в квалифицированных рабочих кадрах подземных специальностей, а также не создано необходимое количество рабочих мест. Массовое высвобождение работников негативно скажется на криминогенной обстановке в городе, что может привести к массовым волнениям и всеобщей дестабилизации", - говорится в тексте обращения.

Вместе с тем подразделение Росуглепрофа констатирует: "Мы понимаем, что старые нерентабельные шахты пора закрывать, но пока это преждевременно, в шахтах есть запасы угля еще на десятки лет, что даст возможность подготовить новые рабочие места для высвободившихся шахтеров".

Согласно документу, "о сложившейся крайне напряженной обстановке на угольных предприятиях города поставлены в известность федерация профсоюзных организаций Кузбасса, центральный комитет Росуглепрофа, администрация Кемеровской области и губернатор региона".

В адрес администрации региона направлен перечень вопросов, необходимых для решения при ликвидации "Коксовой-2", в том числе, о выплате бывшим работникам предприятия компенсации морального вреда по решению судов при установлении факта потери трудоспособности; о выплате единовременного вознаграждения работникам, которые в настоящее время оформляют пенсию по инвалидности, по старости, льготную пенсию; о решении вопросов пенсионеров по оздоровлению и оказанию им материальной помощи; по оплате обучения детей погибших работников, обеспечения семей, проживающих в частном секторе углем и дровами.

При этом отмечается, что в настоящее время в ООО "Шахта Коксовая-2" нет задолженности ни по заработной плате, ни по выплатам социального характера.

Как сообщалось ранее, в первой половине 2012 года московский бизнесмен Борис Якубук объединил в составе ООО "Ш Зенковская" приобретенные в конце 2011 -начале 2012 года ООО "Шахта Коксовая-2", ООО "Шахта им. Дзержинского", шахта "Зенковская" и обогатительная фабрика "Коксовая". Сообщалось также, что 14 марта в ходе заседания регионального штаба по финансовому мониторингу и выработке мер по поддержке отраслей экономики в Кемерово, Б.Якубук заявил о намерении закрыть все шахты "Зенковского".

Главной причиной необходимости их закрытия, по его словам, является нерентабельность предприятий и изношенность фондов. Б.Якубук сообщал также, что шахта "Коксовая-2" "под давлением рынка и того технического состояния, в котором она находится, с 1 февраля была вынуждена объявить о ликвидации предприятия". Планируемый срок закрытия шахты "Зенковская" - 2014 год, шахты им. Дзержинского - 2016-2018 годы.

С июня 2012 года "Коксовая-2" находится в процедуре банкротства, 18 декабря 2012 года в ее отношении введено конкурсное производство. Согласно материалам Арбитражного суда Кемеровской области, сумма задолженности предприятия перед кредиторами третьей очереди достигает 519 млн 907 тыс. 531,99 рубля основного долга, 4 млн 647 тыс. 291,26 рубля - пени, задолженность не погашается в течение длительного времени. При этом, согласно представленному в материалы дела временным управляющим бухгалтерскому балансу, по состоянию на 30 июня 2012 года балансовая стоимость активов "Коксовой-2" составляет 404,136 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще