Новости 17 мая 2022 г. 13:18

Шаманы на севере Западной Сибири - "уходящая фактура", считает ученый

Новосибирск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Культовые предметы шаманов и жрецов селькупов, кетов, эвенков, хантов, манси, нанайцев и ульчей впервые представлены на выставке "Жрецы, шаманы, колдуны: тайные ритуалы сибирских народов" в Новосибирске.

Экспозиция развернулась в Центре коллективного пользования "Геохронология кайнозоя" в Новосибирском Академгородке к юбилею сибирских этнографов Галины Пелих (1922-1999) и Измаила Гемуева (1942-2005), передал корреспондент "Интерфакса" с открытия выставки.

"По селькупам, по эвенкам ничего раньше не выставлялось, бобры (культовые металлические фигурки бобров - ИФ) - мы сделали новую композицию, все бубны не выставлялись, духи-покровители - это новая коллекция 2016-2017 годов, музыкальные инструменты раньше не выставлялись. Я думаю, что процентов 80 выставлено впервые", - сообщил журналистам ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии Аркадий Бауло.

В частности, впервые выставлены деревянные изваяния эвенков, например, деревянная фигура лося-мамонта - по традиционным представлениям этого народа, после смерти лось становится подземным мамонтом.

Бауло отметил, что шаманская традиция у северных народов Сибири еще живет, но является "уходящей фактурой", при этом ритуал и шаманский костюм в последнее время упрощается.

"На севере у манси я (шаманов - ИФ) не знаю, у хантов до сих пор я знаком с двумя-тремя людьми, которым уже 80-85 лет. Они есть. Я думаю, что на (реках - ИФ) Казыме, Сыне - это север Ханты-Мансийского или южная часть Ямало-Ненецкого округа - можно вкупе человек пять набрать", - сказал Бауло.

Он уточнил, что жрецов, которые, в отличие от шаманов, не повелевают духами, а могут лишь просить у них, в Западной Сибири достаточно много.

Говоря о необычных ритуалах, Бауло рассказал о практиковавшемся у некоторых народов Сибири "воздушном захоронении" шамана - считалось, что он после смерти должен улететь.

"Труп обряжали в хорошую нарядную одежду, в лесу делали высокий постамент, тело подтаскивали к постаменту, нагибали дерево, подвязывали шамана и он "взлетал" на этот постамент", - отметил ученый.

На выставке представлены шаманские нагрудники, короны и шлемы, бубны, подвески, деревянная лодка, на которой умершие отправлялись в Нижний мир и т.д.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще