Новости 1 августа 2022 г. 09:30

Схема незаконного обналичивания маткапитала раскрыта в Красноярском крае

Красноярск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Красноярского края во взаимодействии с Главным управлением МВД России по региону пресекли преступную деятельность мошенников по обналичиванию средств материнского капитала, сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства.

Установлено, что с 2019 года под видом предоставления займов на улучшение жилищных условий руководитель и два работника кредитно-потребительского кооператива осуществляли обналичивание и хищение средств материнского капитала, которые выделялись в рамках нацпроекта "Демография" на поддержку семей с детьми.

"По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество). В настоящее время трем подозреваемым инкриминируется хищение средств предварительно на сумму 5 млн рублей, полный размер причиненного ущерба устанавливается. Подозреваемые задержаны, с учетом позиции прокурора двое подозреваемых заключены под стражу, третья - помещена под домашний арест", - говорится в сообщении.

Уточняется, что по месту жительства подозреваемых и в офисах кооператива, расположенных в нескольких городах края, проведены обыски. Для возмещения ущерба у них арестовано и изъято имущество, в том числе автомобили и деньги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще