Новости 20 февраля 2021 г. 15:08

Шесть блоков дробильного цеха разрушены в результате ЧП на фабрике Норникеля - прокуратура

Красноярск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Шесть блоков дробильного цеха были разрушены в результате обрушения конструкций на Норильской обогатительной фабрике ООО "Медвежий ручей" (входит в ГМК "Норильский никель"), следует из документов, представленных журналистам пресс-службой прокуратуры Красноярского края.

Согласно материалам, произошло обрушение двух пешеходных галерей, узла перегруза, конвейерной галереи N11 и конструкций на складе руды, в том числе, опорных балок и 15-метрового пролета.

При этом указано, что в момент происшествия четыре человека находились на кровле склада руды, еще несколько рабочих - в здании узла перегруза.

Как сообщалось, во время обрушения на объекте велись ремонтные работы по укреплению конструкций цеха. Их выполняло ООО "Норильскникельремонт" (также структура "Норникеля").

Рано утром в субботу произошло частичное обрушение конструкций в дробильном цехе горно-обогатительной фабрики в Норильске на площади около 1 тыс. кв. метров. По данным СКР, в это время в здании находились восемь человек. Двое выбрались самостоятельно, четверых пострадавших достали спасатели, один из которых позже скончался в машине "скорой". Еще двоих погибших нашли под завалами.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Проверку по факту происшествия также проводит прокуратура. По данным ведомства, обрушение произошло во время ремонтных работ по укреплению конструкций цеха, в которых ранее были обнаружены дефекты.

ООО "Медвежий ручей" - дочерняя компания ГМК "Норникель", основанная в 2016 году. В "Медвежий ручей" входят активы, составляющие так называемый Южный кластер: северная часть полиметаллического месторождения "Норильск-1", рудник "Заполярный", карьер "Медвежий ручей", Норильская обогатительная фабрика, хвостохранилище N1 и хвостохранилище "Лебяжье". Месторождения Южного кластера сейчас производят около 4% металлов по группе, в основном, платиноиды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще