Главные события 25 ноября 2020 г. 08:41 обновлено 25 ноября 2020 г. 08:53

Шесть дополнительных модульных ФАПов вводят в Омской области

Шесть дополнительных модульных ФАПов вводят в Омской области
Фото с портала правительства Омской области

25 ноября. Interfax-Russia.ru - В Омской области до конца года введут шесть современных модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в дополнение к 13 запланированным, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В общей сложности в 2020 году на территории Омской области будет введено 19 модульных ФАПов - почти на треть больше запланированного объема", - говорится в сообщении.

Два из них были построены с привлечением федеральных средств, остальные - за счет областного бюджета.

В пресс-релизе отмечается, что изначально в 2020 году была запланирована установка 13 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Два из них - в селе Черлакское Нововаршавского района и селе Чистово Оконешниковского района - построены за счет средств федерального и регионального бюджетов в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Остальные 11 ФАПов возведены за счет средств государственной программы "Развитие здравоохранения Омской области".

Еще 6 ФАПов было решено приобрести и установить за счет средств, сэкономленных в ходе возведения плановых фельдшерско-акушерских пунктов. Пять модульных пунктов уже смонтированы и приняты комиссией. Сейчас завершается установка последнего из шести дополнительных ФАПов - в селе Андреевка Саргатского района. Ожидается, что его приемка состоится в первых числах декабря.

Здание фельдшерско-акушерского пункта представляет собой мобильную конструкцию контейнерного типа. В ФАПе предусмотрены кабинет приема, процедурный, прививочный и смотровой кабинеты, стерилизационная, помещения для посетителей и персонала, санузел. Такие ФАПы оснащены всем необходимым оборудованием для обеспечения местного населения качественной и своевременной медицинской помощью. Набор медицинского оборудования позволяет качественно проводить первичную диагностику, диспансеризацию взрослых и детей, выявлять заболевания, оказывать первую доврачебную помощь и проводить стандартные процедуры, сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще