Новости 22 января 2021 г. 16:44

Шесть кандидатов будут бороться за пост мэра Норильска

Красноярск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конкурсная комиссия выбрала 6 кандидатов из 12 заявившихся на участие в конкурсе на пост главы Норильска, сообщили "Интерфаксу" в аппарате городского совета в пятницу.

"О своем желании принять участие в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы Норильска заявили 12 человек. В итоге по результатам рассмотрения и обсуждения программ, представленных на конкурс, комиссия определила 6 человек, из числа которых городскому совету Норильска предстоит избрать главу города на сессии 26 января", - сказал сотрудник аппарата.

В числе выбранных кандидатов - председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Карасев, исполняющий полномочия главы Норильска Николай Тимофеев, заместитель директора Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" по развитию активов Сергей Ткаченко, начальник правового управления администрации Норильска Алексей Ситников, первый заместитель главы Красноярска Владислав Логинов, глава Туруханского района Олег Шереметьев.

Бывший мэр Норильска Ринат Ахметчин в конце июля прошлого года подал в отставку, а в октябре по обвинению в халатности после разлива 20 тыс. тонн топлива на Таймыре был приговорен к шести месяцам исправительных работ.

Как сообщалось, в конце мая 2020 года на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель" в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось 21,163 тыс. тонны нефтепродуктов, попавших на почву, в реку Амбарную и ее приток Далдыкан, которые впадают в крупное озеро Пясино. СКР по факту аварии возбудил четыре уголовных дела, были арестованы директор ТЭЦ-3 и три четыре сотрудника предприятия, двоих из которых позже отпустили под домашний арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще