Новости 13 ноября 2023 г. 13:08

Шесть новых ФАПов и амбулаторий построят в Омской области до конца года

Омск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область выделит дополнительно 37,2 млн рублей на строительство шести новых ФАПов и амбулаторий с жилыми блоками для фельдшеров, сообщает пресс-служба регионального правительства в понедельник.

Отмечается, что эту сумму направят в качестве софинансирования к ранее предусмотренным на эти цели в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения 153,1 млн рублей (где 148,2 млн рублей - федеральные средства).

Деньги направят на возведение модульных ФАПов и амбулаторий, особенность которых заключается в том, что в них наряду с собственно медицинским блоком также будет предусмотрен жилой блок со всеми необходимыми бытовыми условиями.

"В рамках программы модернизации первичного звена министерство здравоохранения РФ выделяет Омской области дополнительно 150 млн руб. на шесть модульных конструкций ФАПов и врачебных амбулаторий. По распоряжению губернатора Виталия Хоценко эти вопросы рассматриваются с учетом создания условий для временного пребывания медицинских работников. Чтобы это был не просто ФАП или амбулатория, но медработник имел место проживания, если у него нет жилья в данном населенном пункте", - пояснил глава областного Минздрава Александр Мураховский, слова которого приводятся в сообщении.

Именно в связи с этим областным правительством было принято решение о дополнительном софинансировании в объеме более 37 млн рублей.

"До конца декабря эти шесть модульных конструкций мы уже должны сдать", - подчеркнул при этом Мураховский.

Новые врачебные врачебные амбулатории планируется построить в селе Такмык Большереченского района, Изюмовка Шербакульского района, а также Пушкино и Надеждино Омского района. Строительство модульных ФАПов запланировано в Любинском и Омском районах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще