Новости 15 июля 2022 г. 08:56

Шесть районов Иркутской области пострадали от бури 13 июля

Иркутск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Последствия ливней и ветра, обрушившихся на Иркутскую область 13 июля, продолжают устранять в шести районах, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

"От сильного ветра, града и дождя пострадали шесть районов: Черемховский, Тайшетский, Усольский, Нукутский, Осинский и Аларский. Случаи отключения электроснабжения были зафиксированы в 107 населенных пунктах", - говорится в сообщении.

По информации начальника областного главка МЧС Вячеслава Федосеенко, большинство отключений электричества было кратковременным и оперативно восстановлено. Аварийное отключение электроснабжения произошло в 36 населенных пунктах. Работы по восстановлению продолжались в течение прошлых суток.

По данным начальника управления энергетики и газификации министерства жилищной политики и энергетики региона Сергея Малинкина, на утро пятницы электроснабжение восстанавливается в селе Саянское Черемховского района, там неподключенными остаются 30 домов.

"Работы запланировано завершить в 13:00. Кроме того, от передвижной дизельной электростанции подключен поселок Штольня. Аварийно-восстановительные работы завершатся в 18:00", - приводятся в сообщении слова Малинкина.

Отмечается, что максимальный урон из-за непогоды был нанесен Черемховскому району. В селе Голуметь частично повреждена кровля школы, Дома культуры, больницы, водонапорной башни, котельной и местной администрации. Школьные крыши также частично повреждены в селах Саянское и Нижняя Иреть. К селу Хандагай заблокированы подъездные пути. Также нанесен урон посевам сельскохозяйственных культур на площади более 6 тыс. га.

"Накануне в Черемховский район выехала оперативная группа от правительства региона, муниципального образования, надзорных органов, где координирует работу по восстановлению электроснабжения, социальных объектов, дорожных работ. Кроме того, необходимо провести обследование жилых помещений, чтобы понять масштабы ущерба", - цитирует пресс-служба слова губернатора Игоря Кобзева.

В настоящее время решается вопрос о введении регионального режима ЧС в связи с неблагоприятными погодными условиями на территории пострадавших районов, добавили в пресс-службе.

15 июля и ночью 16 июля местами по области вновь ожидаются сильные и очень сильные дожди, сильные ливни, грозы, град.

Ранее сообщалось о введении в Черемховском районе режима чрезвычайной ситуации после непогоды 13 июля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще