Новости 4 июня 2020 г. 13:53

Шесть уголовных дел возбуждено из-за махинаций с аварийным жильем в Новокузнецке

Кемерово. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ряд эпизодов хищений муниципального имущества при переселении граждан из аварийного жилья в разных районах Новокузнецка (Кемеровская область) выявлен в ходе прокурорских проверок, сообщает пресс-служба прокуратуры Кузбасса в четверг.

По данным ведомства, преступления совершались должностными лицами Новокузнецка с 2015 по 2018 годы, на сегодняшний день выявлено 23 эпизода, 12 из них - по материалам прокурорской проверки.

"Выявлены факты хищения муниципального имущества при переселении граждан из аварийного жилищного фонда. С гражданами, не имеющими на то законных оснований, заключались договоры социального найма жилого помещения и его приватизации с целью последующей реализации незаконно полученного муниципального имущества. В проверке также участвовали сотрудники федеральной службы безопасности", - говорится в пресс-релизе.

Уточняется, что по выявленным фактам следственные органы СКР по Кузбассу возбудили шесть уголовных дел по ч.3 и 4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Как сообщалось, в апреле 2019 года в мэрии Новокузнецка прошли обыски, после которых глава города Сергей Кузнецов отстранил начальника управления по учету и приватизации жилья Виталия Пуляева в связи с делом о мошенничестве, возбужденным региональным СУ СКР. После этого Пуляев был взят под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще