Новости 13 ноября 2020 г. 13:17

Шесть вузов и институтов РАН объединились в первый в РФ консорциум по развитию водородной энергетики

Томск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Шесть университетов и научных институтов подписали соглашение о создании на территории РФ консорциума "Технологическая водородная долина", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Томского политехнического университета (ТПУ) - одного из участников консорциума.

Помимо ТПУ, в консорциум вошли Институт катализа Сибирского отделения РАН, Институт проблем химической физики РАН, Институт нефтехимического синтеза РАН, Самарский государственный технический университет и Сахалинский государственный университет.

"Участники будут вести совместные исследования и разрабатывать технологии для получения водорода, его транспортировки, безопасного хранения и использования в энергетике", - сообщили в пресс-службе.

По словам врио ректора ТПУ Андрея Яковлева, научное сообщество объединит свои знания в создании водородных технологий, чтобы сделать Россию лидером "энергетического рынка будущего".

"В одиночку с такими задачами не справиться. Для этого и был создан первый в стране "водородный консорциум". Важно, что в него вошли и университеты, и институты РАН, при этом все участники - это организации с серьезнейшим багажом компетенций в области водорода", - сообщил Яковлев, слова которого приводит пресс-служба.

Он отметил, что консорциум планирует тесное сотрудничество с крупнейшими энергетическими компаниями РФ.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще