Новости 10 марта 2023 г. 07:05

Шестеро жителей Иркутской области осуждены по делу о незаконной добыче золота

Иркутск. 10 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутской области признал шестерых местных жителей виновными по уголовному делу о незаконной добыче золота в Бодайбинском районе, сообщила в пятницу прокуратура региона.

"Суд установил, что в 2018 году подсудимые осуществляли нелегальную добычу промышленного золота на территории одной из золотодобывающих артелей в Бодайбинском районе с использованием средств связи и спецтехники, предназначенной для поиска драгоценных металлов в недрах", - говорится в сообщении.

Региональное следственное управление СКР сообщило, что преступная деятельность обвиняемых была выявлена сотрудником службы безопасности артели. В связи с чем, один из них предложил начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД "Бодайбинский" покровительствовать им и заранее информировать о проводимых рейдах.

"В сентябре 2018 года должностному лицу в качестве взятки было передано золото, от которого сотрудник полиции отказался", - говорится в сообщении.

Взяткодатель был задержан на месте преступления. Остальные участники преступной группы также были задержаны.

Областное управление ФСБ сообщило, что за три месяца фигуранты дела похитили промышленного золота на сумму более 500 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе обыска в гараже одного из них было обнаружено и изъято порядка ста единиц боеприпасов разных калибров.

Суд приговорил взяткодателя к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, остальным назначено условное наказание на сроки от 3 до 3,5 лет.

По информации СКР, в рамках обеспечительных мер наложен арест на имущество и деньги на банковских счетах осужденных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще