Новости 23 июля 2021 г. 08:24

Шимпанзе не смогли перейти к изготовлению каменных орудий - исследование

Новосибирск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые из Тюбингенского университета и Института эволюционной антропологии им.Макса Планка (Германия) изучили, могут ли необученные и "неокультуренные" шимпанзе - наши ближайшие, наряду с бонобо, современные "родственники" - самостоятельно научиться изготовлять и использовать каменные орудия - отщепы, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука из первых рук".

В эксперименте участвовали 11 шимпанзе из зоопарка в Кристиансанне (Норвегия) и заповедника для шимпанзе Чимфунши (Замбия).

Обезьянам выдали запечатанные контейнеры с лакомством, которое было видно через окошко из оргстекла. Их можно было открыть только с помощью острого инструмента.

"Животные получили в свое распоряжение и необходимые материалы для изготовления отщепов, похожие на те, что чаще всего находят археологи, но немного адаптированные под особенности обезьяньей лапы. В другом варианте эксперимента шимпанзе выдавали даже готовые отщепы, чтобы проверить, смогут ли они в принципе распознать их как инструмент", - говорится в сообщении.

Приматы прекрасно понимали, что находится в закрытых контейнерах и пытались открыть их лапами и зубами, кусками пластика и палками, но ни один из них не пытался изготовить отщепы или использовать в качестве инструмента уже имеющиеся.

"Похоже, что шимпанзе самостоятельно не могут изготавливать или использовать каменные орудия. И это согласуются с гипотезой, что такая способность развилась у гомининов уже после того, как они примерно 7 млн лет назад отделились от последнего общего предка с шимпанзе", - говорится в публикации.

Издание отмечает, что такой инструментальный "инфантилизм" может быть свойственен конкретно именно этому виду обезьян, поскольку есть наблюдения в природе и даже экспериментальные доказательства того, что некоторые южноамериканские черноголовые капуцины - обезьяны, не относящиеся к надсемейству человекообразных, получают отщепы, ударяя камнями о твердые поверхности, и используют их как режущие инструменты.

В археологии принято считать, что возраст первых каменных орудий, сделанных человеком, составляет около 2,6 млн лет - эти артефакты принадлежат к так называемой олдувайской культуре, самой примитивной культуре обработки камня, названной по Олдувайскому ущелью в Танзании. Но недавнее открытие на археологическом памятнике Ломекви в Кении говорит о том, что кто-то умел изготовлять простые каменные орудия гораздо раньше - 3,3 млн лет назад.

В 1972 г. ученые наблюдали в эксперименте, как изготавливает каменное орудие орангутан, а двадцать лет спустя - два бонобо, однако всем трем обезьянам показывали, как изготовить орудие, т.е. фактически их обучали. Кроме того эти животные росли рядом с человеком, что способствуют развитию когнитивных способностей обезьян по сравнению с их дикими собратьями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще