Новости 29 декабря 2021 г. 11:04

Школу креативных индустрий для творческих подростков создадут в Омске

Омск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Одну из первых в стране школу креативных индустрий для творческого развития подростков планируется создать в 2022г. по федеральному проекту в Омске, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

"Школа креативных индустрий будет создана на базе Омского областного колледжа культуры и искусства. В течение двух лет подростки в возрасте 12-17 лет смогут бесплатно обучаться в следующих студиях: студия звукорежиссуры и звукового дизайна, студия фото- и видеопроизводства, студия дизайна, студия электронной музыки", - говорится в сообщении со ссылкой на министра культуры региона Юрия Трофимова.

По его словам, обучение в этих студиях позволит подросткам сориентироваться в творческих профессиях, реализовать собственные авторские проекты и сделать осознанный выбор будущей специальности.

"Развитию креативных индустрий сейчас большое внимание уделяется на уровне правительства России. Создана отдельная концепция по развитию креативного кластера в стране. Школы креативных индустрий - это место, где творческие дети смогут делать свои первые шаги в этом направлении", - отметил министр, слова которого приводятся в сообщении.

Федеральный проект реализуется в рамках инициативы социально-экономического развития РФ "Создание целеориентированной системы развития креативного сектора "Придумано в России". Его финансирование составит 63,8 млн руб., из которых 56,8 млн руб. будут направлены из федерального бюджета.

При этом отмечается, что омская школа креативных индустрий появится одной из первых в стране. Сейчас такие школы работают в Кемерово, Калининграде, Новосибирске и Владивостоке.

В целом до 2030 года в России планируется открыть более 200 таких школ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще