Новости 7 февраля 2023 г. 11:17

Шкуру краснокнижного снежного барса изъяли таможенники у жителя Алтайского края

Барнаул. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Алтайской таможни совместно с пограничниками обнаружили и изъяли у жителя Бийска шкуру снежного барса, занесенного в Красную Книгу Российской Федерации, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь таможни Алена Кекина.

"Шкура была обнаружена при проведении оперативно-следственных мероприятий не при попытке пересечения государственной границы России, поэтому говорить о том, что человек пытался ее ввезти или вывезти через границу, нельзя", - уточнила Кекина.

Пресс-служба таможни сообщает, что изъятую находку таможенники направили на экспертизу, подтвердившую, что это действительно шкура снежного барса (ирбиса), входящего в перечень особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, по результатам которых будет принято процессуальное решение, сказано в сообщении.

В свою очередь, Всемирный фонд дикой природы WWF, куда "Интерфакс" обратился за комментарием, выразил сожаление по поводу убийства животного.

"К сожалению, браконьеры будут добывать снежного барса, пока существует спрос на шкуры редких животных. Скорее всего, и это шкуру ирбиса везли на заказ. К счастью, случаев добычи снежного барса в России становятся все меньше. Последний раз нелегальных торговцев шкурой ирбиса задерживали в Алтайском крае несколько лет назад", - сказал координатор проектов представительства Всемирного фонда дикой природы в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов.

По его словам, WWF обратится с запросом и постарается выяснить с помощью молекулярно-генетического анализа, если он возможен, либо исследования рисунка пятен на шкуре, не принадлежит ли шкура кому-то из известных на Алтае снежных барсов, за которыми экологи наблюдают с помощью фотоловушек.

"Обратимся и к коллегам в Монголии, возможно, шкуру привезли оттуда контрабандой. К сожалению, потеряна жизнь прекрасной горной кошки, надеемся, что торговец получит наказание по всей строгости закона", - сказал Карнаухов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще