Новости 22 июля 2020 г. 16:56

Сход пустой породы произошел на предприятии Сибантрацита в Новосибирской области

Новосибирск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сход пустой породы в технический водоем произошел на предприятии АО "Сибирский антрацит" (входит в группу "Сибантрацит") в поселке Линево Искитимского района Новосибирской области.

"По оперативным данным, в районе населенного пункта Линево Искитимского района на одном из горнодобывающих предприятий произошел сход пустой породы в технический водоем этого предприятия. По предварительной информации, пострадавших нет. Также, по имеющейся информации, разрушений или перебоев в работе предприятия это событие не повлекло", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в региональном ГУ МЧС России.

Собеседник агентства не уточнил название предприятия. Он добавил, что инцидент произошел 18 июля, но известно о нем стало сегодня.

"18 июля на АО "Сибирский антрацит" произошла деформация западной части основания Елбашинского отвала горных пород. Пострадавших нет. Экспертная группа с привлечением представителей ведущих научных учреждений и проектных институтов России приступила к изучению причин произошедшего. По результатам работы будет разработана программа ликвидации последствий. Деформация произошла на площадях, предназначенных для ведения горных работ. В зоне инцидента не проходят автомобильные и железные дороги, нет естественных водоемов. В результате перемещения породы затронуты овраг и незначительный участок земли, который будет очищен. Состояние ближайших водных объектов не нарушено", - сообщили "Интерфаксу" в "Сибантраците".

В группу "Сибантрацит" входят АО "Сибирский антрацит" и ООО "Разрез Восточный", которые добывают антрацит категории UHG в Новосибирской области, а также крупный производитель угля в Кемеровской области - ООО "Разрез Кийзасский". В 2020 году добычу в Амурской области начало ООО "Огоджинская угольная компания". Также входящее в группу ООО "Сибантрацит Кузбасс" (Кемеровская область) только готовится к освоению месторождений.

Ранее сообщалось, что объем добычи группы в 2019 году составил 23,7 млн тонн, что на 1,7% меньше, чем годом ранее. Новосибирские предприятия произвели 14,1 млн тонн антрацита марки UHG, "Разрез Кийзасский" - 9,6 млн тонн угля марки "Т".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще