Новости 28 марта 2024 г. 13:21

Штормовое предупреждение из-за подъема уровня воды в реках объявлено на Алтае

Барнаул. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Синоптики предупреждают о дождях и подъеме уровня воды в малых реках Алтайского края, сообщает пресс-центр краевого правительства.

Алтайский Гидрометцентр передал штормовое предупреждение. По данным синоптиков, в связи с потеплением до плюс 14 градусов в конце марта ожидается интенсивное таяние снега и подъем уровня воды на малых реках в южных и восточных районах края. Возможно подтопление пониженных участков местности.

Кроме этого, синоптики прогнозируют вскрытие реки Алей в районе села Староалейского и подъем уровня воды до 290-330 см, что на 30 см выше критической отметки. Возможно подтопление прибрежных территорий населенного пункта.

В период с 29 по 31 марта ожидается вскрытие реки Чарыш в районе села Белоглазово с возможным образованием затора льда и повышением уровня воды до 490-530 см (опасная отметка - 520 см). Возможно подтопление прибрежных территорий и в Рубцовске, где на реке Алей продолжится подъем уровня воды до 545-570-сантиметровых отметок (опасный показатель - 560 см). При этом в ближайшие дни в крае пройдут небольшие дожди.

Между тем, по данным краевого министерства транспорта, из-за подтопления в Алтайском крае закрыли уже три участка региональных автотрасс. Так, закрыт участок дороги между населенными пунктами Ащегуль Михайловского района и Каип Ключевского района, где талые воды размыли дорожное полотно с 50 по 59 километр. Там наблюдается несколько переливов, высота потока составляет 50 см. Кроме этого, закрыты два участка дороги Горняк - Староалейское и Алейск - Безголосово.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще