Новости 15 ноября 2023 г. 13:43

Штрафовать за перегруз начали на разрушаемой грузовиками трассе в Прибайкалье

Иркутск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Автоматический пункт весогабаритного контроля транспортных средств введен в эксплуатацию на автодороге Братск - Усть-Илимск на севере Иркутской области, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

"Грузовики, которые движутся с превышением весовой нагрузки, разрушают автомобильные дороги. Это особенно видно на дороге Братск - Усть-Илимск, где фиксируют большой поток такого транспорта. Мы рассчитываем, что автоматические пункты весогабаритного контроля позволят его снизить, ведь штрафы за нарушения достигают 500 тыс. рублей на одну машину", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Кобзева.

Ранее сообщалось, что в августе этот пункт заработал в тестовом режиме - в течение трех месяцев постановления об административных правонарушениях не выносились. Такой режим был введен, чтобы водители могли проверить габариты и вес своего транспорта.

Пункт установлен на 23-м километре трассы в Братском районе в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". На нем имеется оборудование, которое фиксирует превышение весовой нагрузки транспорта, его габаритные параметры, скорость, осевые нагрузки, число осей и расстояние между ними.

С 2020 года в регионе такие комплексы действуют на автодорогах Иркутск - Оса - Усть-Уда, Иркутск - Усть-Ордынский, Иркутск - Большое Голоустное, Черемхово - Голуметь - Онот. Также их возводят на трассах Тайшет - Чуна - Братск и Усть-Кут - Уоян.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще