Новости 28 октября 2020 г. 13:50

Штрафы на сумму более 5 млн рублей назначены нарушителям требований на фоне распространения COVID-19 в Прибайкалье

Иркутск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суды в Иркутской области вынесли решения о штрафных санкциях в отношении нарушителей ограничительных и запретительных санитарно-эпидемиологических требований в условиях распространения коронавирусной инфекции, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

"С 1 апреля за нарушение санитарно-эпидемиологических требований в Иркутской области назначено штрафов на сумму почти 5,5 млн рублей", - говорится в сообщении со ссылкой на начальника управления губернатора и правительства области по правоохранительной и оборонной работе Геннадия Терехова.

Речь идет о нарушениях статей 20.6.1 (нарушение правил поведения при чрезвычайной ситуации или при угрозе ее возникновения) и 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения).

Первая из статей предусматривает ответственность для граждан в виде штрафа до 30 тыс. рублей; для должностных лиц и частных предпринимателей - до 50 тыс. рублей; для юридических лиц - до 300 тыс. рублей. Если действия влекут за собой причинение вреда здоровью человека или имуществу, то наказание ужесточается для граждан до 50 тыс. рублей; для должностных лиц - до 500 тыс. рублей или дисквалификации на срок до трех лет; для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - до 1 млн рублей или приостановлении деятельности на срок до 90 суток.

"Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на каждом заседании возглавляемого им оперативного штаба подчеркивает: штрафные санкции не являются самоцелью. Главное в профилактической работе - разъяснение необходимости осознанного отношения предпринимателей и граждан к мерам соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в условиях второй волны коронавирусной инфекции", - отмечается со ссылкой на Терехова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще