Новости 28 июня 2021 г. 15:25

Штрафы почти на полмиллиона рублей назначены за нарушения норм безопасности на кузбасской шахте, где погибли трое горняков

Кемерово. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли выявила нарушения норм промбезопасности в работе шахты им. Титова, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в понедельник.

"Выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности: работники не осуществляли маршрутный производственный контроль, на шахте эксплуатировались две дегазационные установки и шесть насосных установок без технического обслуживания (...). Газоаналитические датчики эксплуатировались без поверки, эксплуатировалось оборудование, не предусмотренное проектной документацией", - говорится в пресс-релизе.

В связи с этим прокуратура возбудила семь дел по ст. 9.1 КоАП РФ (нарушения требований промышленной безопасности) в отношении должностных лиц и юрлица, им назначили штрафы на общую сумму 450 тыс. рублей.

Также прокурор внес директору шахты представление, по результатам рассмотрения которого шесть должностных лиц предприятия привлекли к дисциплинарной ответственности, а старшего механика по стационарным установкам по решению суда дисквалифицировали на полгода.

Отмечается, что в настоящее время все выявленные нарушения на шахте устранили.

Как сообщалось, в ночь на 22 января на шахте им. Тихова в конвейерном штреке произошел выброс метана с последующим обрушением породы. 41 человек вышел на поверхность самостоятельно, тела двух работников были обнаружены спасателями сразу, тело третьего - несколько часов спустя.

По факту аварии СКР возбудил дело по ч. 3 ст. 217 (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Шахта им. Тихова - одна из новых шахт Кузбасса и самая новая шахта "Промышленно-металлургического холдинга", введена в эксплуатацию в июне 2017 года, добывает уголь коксующихся марок Ж и 2Ж.

За 3,5 года на предприятии произошел ряд аварий, в том числе в феврале 2019 года - выброс метана, в результате чего под завалом оказались четыре человека, один из них погиб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще