Новости 20 января 2022 г. 11:13

Штрафы за нарушения при отлове бездомных животных планируют установить в Иркутской области

Иркутск. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев внес в Законодательное собрание региона законопроект об административной ответственности за нарушение отдельных требований в области обращения с животными, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

"Законопроект устанавливает штрафы за нарушения, допущенные при отлове, транспортировке и содержании животных без владельцев", - говорится в сообщении.

Согласно документу, к таким нарушениям, в частности, относятся отсутствие видеозаписи процесса отлова животных, использование при отлове и транспортировке лекарств или приспособлений, которые могут травмировать животное или угрожать его жизни.

Также в законопроекте прописана административная ответственность за нарушения порядка организации деятельности приютов и норм содержания животных в них.

Полномочиями по составлению административных протоколов предлагается наделить сотрудников службы ветеринарии, осуществляющих региональный государственный контроль (надзор) в области обращения с животными. Административные дела будут рассматриваться мировыми судьями.

По информации областной службы ветеринарии, которая разработала законопроект, на федеральном уровне административная ответственность за подобные нарушения не установлена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще