Новости 27 сентября 2021 г. 10:19

Штрафы за продажу газовых баллончиков несовершеннолетним планируют ввести в Алтайском крае

Барнаул. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания на сессии обсудят законопроект об административной ответственности за продажу безалкогольных "энергетиков" и газовых баллончиков детям и подросткам, сообщает пресс-служба Заксобрания.

В августе депутаты проголосовали за ограничение продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков и баллончиков, содержащих сжиженный углеводородный газ. Следующим этапом должно стать введение ответственности за нарушение закона.

"Газовые баллончики, которые сегодня есть в свободной продаже, приобретаются чаще не как средство самообороны. Это стало опасной игрушкой для детей и подростков. Трагический случай увлечения сниффингом произошел и в Алтайском крае, поэтому принятый нами закон актуален как никогда. Сегодня мы предлагаем изменения в краевой закон об административной ответственности, которые помогут привлекать к ответственности недобросовестных продавцов и предпринимателей, которые продают детям баллончики и другие товары, содержащие сжиженный газ", - цитирует пресс-служба слова председателя комитета по правовой политике Дениса Голобородько.

Как пояснил депутат, предложенные поправки в краевой закон "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" устанавливают штрафы для граждан до 1,5 тысяч рублей, а для должностных и юридических лиц - до 20 тысяч рублей.

Ожидается, что документ будет рассмотрен в первом чтении на сессии Заксобрания в конце октября.

21 сентября 10-летний мальчик из Мамонтовского района Алтайского края скончался от вдыхания газа из баллончика.

Закон об ограничении продажи газовых баллончиков принят в 16 регионах страны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще