Сибирь / Новости 27 января 2026 г. 13:10

"СибАэро" готовит проект нового терминала в аэропорту Братска

Иркутск. 27 января. ИНТЕРФАКС - ООО "Сибирские аэропорты" ("СибАэро") готовит проект нового терминального комплекса в аэропорту Братска (Иркутская область), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе авиапредприятия.

"Нынешний аэровокзал сдан в эксплуатацию в 1969 году. Пропускная способность - 250 человек в час, о параметрах нового АВК информации пока нет, но по логике он должен превосходить существующий. Концепция еще на согласовании", - отметили в пресс-службе.

Пропускная способность существующей взлетно-посадочной полосы (ВПП) - 11 взлетов-посадок в час.

В 2025 году в эксплуатацию введен новый перрон с пунктом сбора противообледенительной жидкости и построено здание аварийно-спасательной службы. В 2026 году планируется завершить реконструкцию ливневой канализации, магистральной рулежной дорожки и замену сигнальных огней ВПП.

В свою очередь управляющий аэропорта Сергей Денисенко сообщил "Интерфаксу", что по итогам 2025 года Братский аэропорт обслужил 246,1 тыс. пассажиров, что на 5% меньше, чем годом ранее. Снижение связано с уменьшением количества рейсов в Москву. При этом загрузка регулярных рейсов, которые выполняет авиакомпания S7, была практически стопроцентной.

Наиболее значительный рост пассажиропотока в 2025 году зафиксирован на направлении Братск-Иркутск - почти в 1,5 раза, до 53,6 тыс. человек.

В прошлом году аэропорт впервые за 17 лет запустил сезонный прямой рейс в Сочи, которым воспользовалось 4 тыс. пассажиров.

Чартерные рейсы (вахтовые перевозки) выполняли авиакомпании "ЮТэйр", "Арктика", "Красавиа" и "Ямал".

Грузооборот аэропорта в 2025 году составил 316 тонн, что на 32% меньше, чем в 2024 году.

Аэропорт Братска расположен на северо-западе Иркутской области, в 8 км от Братска, имеет статус международного. Взлетно-посадочная полоса позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлетной массе. Из аэропорта выполняются рейсы в Москву, Иркутск, Новосибирск и Сочи.

ООО "Сибирские аэропорты" владеет и управляет аэропортами Новокузнецка (в 2025 году построен и сдан в эксплуатацию новый пассажирский терминал) и Братска. Среди других активов компании - АО "Аэропорт-Сервис" (хэндлинговый оператор в аэропорту Южно-Сахалинска), ООО "Капитал-Авиа" (занимается обработкой грузов в том же аэропорту), ООО "Аэро-груз" (управляет грузовым комплексом в аэропорту Владивостока). Также "СибАэро" является учредителем ООО "Тайшетаэро" (создано под строительство аэропорта Тайшет в Иркутской области), ООО "Богучаны Аэро" (для проработки проекта развития аэропортовой инфраструктуры на севере Красноярского края), ООО "Терминал Иркутск" и ООО "Терминал Абакан".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ