Новости 18 августа 2022 г. 13:34

"Сибагро" намерено отказаться от части упаковки для сокращения расходов

Томск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Сибагро" рассчитывает снизить себестоимость продукции мясопереработки за счет отказа от части упаковочных материалов, сообщается в корпоративном издании холдинга.

"Какой должна быть упаковка сегодня? Есть, например, потребители, которых упаковка вообще не интересует. Мы сейчас запаковываем продукт в вакуум, потом в гофрокартон, а потом и в паллеты. А потребитель потом все это распаковывает в обратном порядке. Получается, что эта операция не нужна ни нам, ни потребителю", - приводит издание слова председателя правления "Сибагро" Андрея Тютюшева.

По его словам, перед коммерческой службой сегодня стоит задача ухода от ненужных расходов, также необходимо убедить сделать это и потребителя.

"В мясопереработке сегодня большие резервы холдинга. В этом году мы полностью поменяли руководство всей мясопереработки. Другими словами, наша мясопереработка начала в этом году жизнь с чистого листа", - добавил Тютюшев.

Он также сообщил, что, по его данным, около трети промышленных производителей свинины в первом полугодии 2022 года работали в убыток. Себестоимость производства за этот период выросла на 30%, при этом цены на свинину оказались ниже, чем в первом полугодии прошлого года.

"Поэтому те российские предприятия, которые технически слабо оснащены или сильно закредитованы, по данным отечественного Союза свиноводов, должны были в этом полугодии работать в убыток. Рентабельность современных свинокомплексов в этот период составила всего 20 рублей с килограмма произведенной свинины. Это, конечно, очень мало", - подчеркнул председатель правления холдинга.

Тютюшев добавил, что "единственное, что в ближайшее время может скорректировать цену на свинину, - это изменение на рынке спроса или предложения".

"С рынка к концу года все равно должны будут уйти слабые предприятия, у которых сегодня отрицательная рентабельность производства. Весь вопрос в том, сколько именно будет таких предприятий", - резюмировал он.

"Сибагро" (ранее - "Сибирская аграрная группа") - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, основанный в Томске в 2000 году. Объединяет 14 животноводческих и мясоперерабатывающих предприятий в Уральском, Сибирском, Центральном и Дальневосточном федеральном округах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще